Selamat Datang Di Blog Semangat Anak Negeri
Terima kasih atas kunjungan Anda di blog Semangat Anak Negeri,
Update Pengetahuan Kewarganegaraan anda disini
Silahkan Share Artikel Penting tentang kewarganegaraan Semoga Blog ini Memberikan Manfaat bagi Banyak Orang

Contoh RPP 2013 PPKn Dasar Negara Dan Konstitusi

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

Nama Sekolah    :  SMK MUSDA PERBAUNGAN
Mata Pelajaran :  PKn
Kelas / Semester :  X / I
Materi Pokok   :  Dasar Negara dan Konstitusi
Alokasi Waktu :  2 x 45 Menit

A. Kompetensi Inti : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
B. Kompetensi Dasar :
1)      Mengamalkan nilai – nilai yang terkandung dalam pembukaan Undang – Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945 dalam kehidupan berbangsa dan bernegara.
2)      Memahami pokok pikiran yang terkandung dalam pembukaan Undang – Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945.
3)      Menyaji hasil telaah pokok pikiran pembukaan Undang – Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945.
C.  Indikator  :
1)      Menjelaskan pengertian dasar Negara dan Konstitusi.
2)      Mampu menyebutkan isi pembukaan Undang – Undang Dasar Tahun 1945.
3)      Mampu bekerja sama dan memahami pokok pikiran yang terkandung dalam pembukaan Undang – Undang Dasar Tahun 1945.
D. Tujuan Pembelajaran :
1)      Siswa mampu berfikir Kreatif.
2)      Siswa mampu menghadapi permasalahan dalam UUD NKRI Tahun 1945.
3)      Siswa mampu bekerja sama dalam menjelaskan materi kepada temankelompok yang membutuhkan bantuan.
4)      Siswa mampu  menjelaskanpengertian dasar Negara dan konstitusi.
5)      Siswa dapat terampil dan cermat.
6)      Siswa mampu menyebutkan isi UUD NKRI dan pokok pikiran yang terkandung dalam UUD NKRI Tahun 1945.
7)      Siswa dapat menjelaskan soal – soal yang berkaitan dengan dasar Negara dan konstitusi
.
E. Materi Ajar
1)      Dasar Negara dan konstitusi
2)      Pembukaan UUD NKRI Tahun 1945.
3)      Makna Pokok pikiran 
F. Metode Pembelajaran
·         Kooperatif Learning
·         Ceramah dan Diskusi kelompok
G. Kegiatan Pembelajaran

KEGIATAN
ALOKASI WAKTU
Pendahuluan
·         Salam
·         Memeriksa keadaan kelas (kebersihan kelas)
·         Memeriksa kehadiran peserta didik
·         Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
10 menit
Inti
·         Penjelasan secara singkat mengenai dasar Negara dan konstitusi
·         Guru memberikan tugas kepada kelompok, dikerjakan oleh anggota kelompok
·         Tiap kelompok diberi tugas masing – masing
·         Siswa berdiskusi antar teman sekelompoknya
·         Siswa mampu menjelaskan keanggotaan yang lain sampai semua anggota dalam kelompok dapat memahami
·         Guru sebagai Fasilisator mengamati kerja kelompok secara bergantian dan memberikan bantuan bila perlu
·         Guru sebagai Fasilitator mengingatkan setiap siswa supaya menerapkan keterampilan kooperatif dalam kerja kelompok selalui menghargai pendapat orang lain dan memberikan kesempatan kepada siswa lain untuk menemukan kelompoknya sendiri dan menjawab pertanyaan siswa bila diperlukan
·         Siswa mempresentasikan hasil diskusi kelompok masing – masing
·         Guru menyimpulkan hasil diskusi siswa
25 menit
Penutup
·         Guru memberikan penghargaan terhadap kelompok yang terbaik
·         Guru memberrikan soal sebagai tugas / pr mengenai dasar Negara dan konstitusi
·         Guru mengahiri kegiatan pembelajaran dengan memberikan pesan pada siswa agar membaca buku untuk topic selanjutnya dan mengucapkan salam
10 menit
H. Alat dan Sumber Belajar
·         Spidol
·         Papan Tulis
·         Lap top
·         Lembar Kerja siswa
I.  Sumber Belajar
·         Buku PKn  SMK kelas X / I
J.  Penilaian Proses dan Hasil Belajar
NO
Aspek Yang Dinilai
Tekhnik Penilaian
Waktu Penilaian
1.
Sikap
a)      Terlibat aktif dalam pembelajaran Dasar Negara dan Konstitusi.
b)      Bekerja sama dalam kegiatan kelompok.
c)      Toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
Pengamatan
Selama Pembelajaran dan saat diskusi.
2.
Pengetahuan
a)      Menjelaskan kembali dasar Negara dan Konstitusi, Undang-Undang Dasar Negara Republik dan makna pokok pikiran.
b)      Menyelesaikan soal yang berkaitan dengan dasar Negara dan Konstitusi.
Pengamatan dan Tes
Penyelesaian Tugas Individu dan Kelompok.
3.
             Keterampilan
a)      Terampil menerapkan dasar Negara dan Konstitusi yang berkaitan dengan Undang – Undang  Dasar Negara Republik Indonesia dan makna pokok pikiran
Pengamatan
Penyelesaian tugas baik individu maupun kelompok dan saat diskusi.

K. Lembar Pengamatan Penilaian Sikap
Bubuhkan tanda benar (√ ) pada kolom – kolom sesuai dengan hasil pengamatan.
NO
NAMA SISWA
SIKAP


Aktif
Bekerja sama
Toleran
1.
Dinda Aulia
KB
B
SB
KB
B
SB
KB
B
SB
2.
Kiki Aulia









3.
Ryan Prabowo









4.
Meralda









5.
Khoiria










Keterangan :
KB  :  Kurang Baik
B    :  Baik
SB  :  Sangat Baik
L. Tes Tertulis
Soal :
1.      Tuliskan pengertian dasar Negara dan Konstitusi !
2.      Tuliskan isi Perundang – Undangan dasar Negara RI tahun 1945 !
3.      Tuliskan makna pokok pikiran Undang – Undang dasar NRI 1945 !
Jawab :
Pancasila adalah pedoman dalam mengatur kehidupan penyelenggaraan ketatanegaraan dalam berbagai kehidupan. Aturan dasar hukum yang dibentuk untuk mengatur hubungan kerja sama antara Negara dan masyarakat dalam kehidupan berbangsa dan bernegara.
“ Bahwa sesungguhnya kemerdekaan itu adalah hak segala bangsa sdan oleh sebab itu maka penjajahan diatas dunia harus dihapuskan ………. “
Makna pokok pikiran Undang – Undang dasar NRI 1945 adalah :
Suatu pengaturan hak asasi kebebasan atau kemerdekaan bangsa.
Pengaturan hak asasi sosial yang berupa keadilan dan pengakuan ekonomi yang berupa kemakmuran dan kesejahteraan
Hak kodrat yang dianugrahkan oleh Tuhan Yang Maha Esa kepada semua bangsa
Memuat tujuan Negara.
M. Lembar Penilaian Kreativitas Siswa
Nama   :
NO
   SOAL
SKOR ASPEK YANG DI NILAI
JUMLAH SKOR
Kelancaran
Keluwesan
Kejelasan
Keaslian
1.





2.





3.





4.





5.





JUMLAH
TOTAL






Nilai Akhir ( NA ) =
Nilai Akhir  = jumlah total di bagi banyaknya soal.
N. Lembar pengamatan Penilaian Keterampilan.
Bubuhkan tanda benar ( √  ) pada kolom sesuai hasil pengamatan.
No
Nama Siswa
Keterampilan
Menerapakn konsep / prinsip dan strategi pemecahan masalah
KT
T
ST
1.




2.




3.






 Perbaungan,     Juli  2013

Diketahui Oleh,       


                                                               
Kepala Sekolah                                                                                       Guru Mata Pelajaran
RAHMAT LUBIS, ST                                                                    D. SINAGA S.Pd.             

Enter your email address to get update from Semangat Anak Negeri.
Print PDF
Next
« Prev Post
Previous
This is the oldest page
Copyright © 2014-2015. Semangat Anak Negeri - All Rights Reserved